Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Играя – познаём предметный мир.
Играя – познаём предметный мир.

Дети, совместно с родителями средней группы № 1 «Цветочный городок» на протяжение двух месяцев участвовали в проекте «Волшебный мир пуговиц». На заключительном этапе проекта провели итоговую игру «Квест».

Дети, играя, преодолевали трудности, выполнив поставленные задачи. Усваивали новые знания и закрепляли ранее полученные.

В процессе игры у детей происходит повышение образовательной мотивации, развитие творческих способностей и индивидуальных положительных психологических качеств. Происходит формирование исследовательских навыков, что способствует самореализации детей.

У детей формируются навыки взаимодействия со сверстниками, толерантность и взаимопомощь.

Родители были приятно удивлены, узнав, что благодаря играм с пуговицами дети отлично развивают:

• мелкую моторику и тактильное восприятие;

• зрительно-моторную координацию;

• точность движений рук и внимание;

• математическое мышление (ребёнок учиться классифицировать, различать предметы по размеру, считать);

• прививают усидчивость;

• концентрацию внимания.

Вид Квеста: линейный - задачи решались по цепочке одна за другой.

Использовали разнообразные методы и приёмы:

• Нить, пометив путь наклейками.

• Музыкальные центры (идем на звук);

• Художественное слово.

• Тайники (чтобы каждую подсказку приходилось добывать и отыскивать).

• Нарисована пуговица белым восковым мелком.

• Лабиринт. Натянутые веревки, между которыми нужно ребёнку проползти.

• «Найди клад». В гречневой шелухе спрятаны два контейнера «Киндер сюрприза», где находятся цветные ленточки для распределения участников на команды.

Основная цель игры. Помочь Василисе Премудрой подготовить к выставке экспонаты, испорченные «Дядькой Черномором», благодаря выполнению заданий детьми.

1. Легенда квеста. (письмо Василисы Премудрой)

- Помочь Василисе Премудрой подготовить к выставке экспонаты?

2. Тайник 1: «Секретная пуговичка».

3. Тайник 2: «Цветные ленточки».

4. Лабиринт 3.

5. Встреча с Василисой премудрой.

6. Представление мини-музея пуговиц. Выставка совместных с родителями поделок из пуговиц (панно, украшения, различные изделия) и детских работ с использованием данного материала: «Зелёная планета». Составление детьми описательного рассказа о пуговицах.

Музыкальная пауза 1.

Василиса просит детей помочь подготовить экспонаты, испорченные злым волшебником Черномором. Он собрал все пуговички в мешок из коллекции. Их надо разложить правильно. Найти каждой пуговичке пару.

1. Тайник 4. «Чудесный мешочек». Дети выбирают наощупь из мешочка пуговички для игры «Найди пару».

2. Дидактическая игра «Найди пару».

3. Тайник 5. Найти клад, закопанный в миске с крупой. Первые два ребёнка, которые выполнили предыдущее задание, ищут контейнеры с указателем дальнейшего задания. Таким образом, дети разделились на две подгруппы, согласно подсказке по цвету их лент.

4. Команда «красной» ленточки выполняли упражнение «Картинки из пуговиц». Дети выкладывали из пуговиц по силуэту фигуру.

5. Команда «голубой» ленточки выполняет упражнение «Подбери к одежде пуговички». Дети для силуэтов одежды подбирали пуговички по цвету.

Василиса поблагодарила ребят за помощь и пригласила вместе покататься на «коньках». Музыкальная пауза 2.

На последнем этапе детей ждал сюрприз. Василиса пригласила пройти всех в «кинозал», где познакомила детей с историческим прошлым пуговичек.

1. Презентация проекта «Волшебный мир пуговиц».

Прощание с Василисой Прекрасной.

При подведении итогов «Квеста» Василиса поблагодарила ребят за помощь и подарила памятные медали - светоотражающие «пуговки».

На память о встрече сфотографировались.

Г.М.Соловьёва- воспитатель.

Просмотров: 13 | Добавил: buratino | Рейтинг: 0.0/0