Главная » 2017 » Июнь » 20 » У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ.
У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ.

Летом самое благоприятное время для оздоровления, игр и развлечений. Мальчики и девочки групп "Подсолнушки " и "Звездочки" , "Сказочный городок" каждую минуту проводят время с пользой не смотря на погоду. Сейчас у ребят неделя здоровья и взрослые занимают детей  всеми известными формами. Водные игры, спортивные упражнения , песочные игры и многое другое.

Воздушные ванны применяются с целью приучить детей к непосредственному соприкосновению  с воздухом. При этом, кроме температуры, имеют значение влажность и движение воздуха.

В жаркие дни, когда дети весь день ходят только в трусиках, особой необходимости в приеме специальных воздушных ванн нет. Но наше лето не всегда бывает жарким. И важно использовать прохладные дни для закаливания детского организма.

Во время воздушных ванн дети должны быть в движении, в прохладные дни надо подбирать более подвижные игры, в теплые — спокойные. Можно предложить ребенку какое-нибудь интересное задание: бросать и ловить мяч, прокатить деревянный обруч до конца дорожки, обежать 2—3 раза вокруг дерева, беседки и т. п.

Солнечные ванны оказывают на организм дошкольников общее укрепляющее действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются вещества, богатые витамином D (противорахитическим), что улучшает усвоение солей, кальция и фосфора, особенно важных для растущего организма. Пребывание на солнце полезно еще потому, что дети привыкают переносить тепловое действие солнечных лучей и чувствуют себя бодро даже в жаркую погоду.

Но после продолжительного пребывания на солнце у некоторых детей может появиться слабость, раздражительность, иногда плохой сон. Поэтому необходимо внимательно следить за самочувствием детей как во время приема солнечной ванны, так и после нее.

Просмотров: 56 | Добавил: buratino | Рейтинг: 0.0/0